Как раздать интернет со смартфона Samsung (Android 7.0) по Wi-Fi

В этой небольшой инструкции я покажу, как можно раздать интернет по Wi-Fi с телефона Samsung. У меня появилась возможность написать инструкцию на примере смартфона Samsung Galaxy J5, с уже установленной новой системой Android 7.0 Nougat. Такая же как на Samsung Galaxy S8 и других моделях. Думаю, эта статья будет еще долго актуальной и многим пригодится. На самом деле, настройка функции "Точка доступа и модем" на Android 7.0 очень простая, как и на других версиях и устройствах. Но у многих пользователей все ровно возникают вопросы по этой функции.

Мы будем раздавать мобильный интернет по Wi-Fi сети на другие устройства. Можно будет подключать другие смартфоны, ноутбуки, телевизоры и другие устройства. Телефон Samsung у нас будет в роли роутера. В настройках "Точка доступа и модем" так же можно раздать интернет по Bluetooth и даже по USB кабелю. По Bluetooth сейчас не очень актуально, а вот по кабелю может пригодится. Например, если вам нужен интернет на стационарном компьютере, на котором нет Wi-Fi адаптера. Можно использовать телефон как проводной модем для выхода в интернет через оператора мобильной связи.

Обратите внимание! Так как раздавать мы будем мобильный интернет, то советую уточнить условия вашего тарифного плана. Какой у вас лимит мегабайт и какая плата сверх лимита. Подключенные к точке доступа устройства могут выкачать весь трафик, и может взиматься дополнительная плата.
Некоторые операторы блокируют раздачу интернета на другие устройства. Поэтому, есть вариант, что может не получится поделится интернетом.

Приступаем к настройке точки доступа.

Раздача интернета по Wi-Fi с телефона Samsung

Откройте верхнюю шторку. Если у вас отключен мобильный интернет, то включите "Мобил. данные" и перейдите в настройки. В настройках откройте раздел "Подключения".

Настройка точки доступа Wi-Fi на Samsung Android 7.0

Дальше открываем раздел "Точка доступа и модем". Включаем раздачу Wi-Fi переключателем напротив пункта "Мобильная точка доступа". Должен появится статус "Включено". Если у вас включен Wi-Fi, то телефон предложит его отключить.

Раздача интернета со смартфона Samsung на Android 7.0

Если вы заметили, то там есть возможность активировать Bluetooth-модем и USB-модем.

Наш Samsung уже раздает Wi-Fi сеть, к которой мы можем подключать свои устройства. По умолчанию, смартфон сам устанавливает имя сети (AndroidAP) и пароль. Чтобы посмотреть их и сменить, а так же посмотреть список подключенных устройств, просто нажмите на сам пункт "Мобильная точка доступа".

Мобильная точка доступа на телефоне Samsung

Имя сети и пароль при желании можно поменять. Просто нажмите на них и смените. Пароль должен быть минимум из 8 символов, а имя сети английскими буквами.

Настройка точки доступа на Android 7.0

Подключил свой ноутбук на Windows 10 к Wi-Fi сети, которую раздает Samsung Galaxy J5. Устройство сразу появилось в списке подключенных устройств. Если нажать на него, то можно увидеть некоторую информацию, или сменить имя устройства.

Подключение к точке доступа AndroidAP

В моем случае, интернет на ноутбуке через смартфон Samsung заработал сразу и без проблем. На скриншотах выше вы наверное заметили, что у меня ловит только 2G (EDGE). Пользоваться таким интернетом на компьютере конечно же не очень приятно. Но сейчас очень хорошее покрытие 3G/4G, а там все летает. Даже если раздавать интернет на несколько устройств одновременно.

Если вы планируете пользоваться функцией мобильной точки доступа где-то на природе, то советую брать собой повербанк, так как мобильный интернет в паре с точкой доступа очень быстро посадят батарею вашего смартфона. Так же советую отключать эту функцию, когда она вам не нужна. Ну и следите за расходом трафика и условиями вашего тарифного плана. Чтобы потом не получить "страшный" счет за мобильный интернет.

Все вопросы и пожелания оставляйте в комментариях. Всего хорошего!

Похожие статьи
Задать вопрос по статье
Комментарии: 62
Влад
05.10.2017 в 21:42 (6 лет назад)

Поменял s7 на s8 и тепнрь не могу с ноута через телефон в инет выйти. Пишет подключено но без доступа.

Сергей
05.10.2017 в 21:55 (6 лет назад)

Мобильный интернет включен и на телефоне работает?
Для проверки попробуйте подключить другое устройств.

Alecz
24.01.2018 в 16:43 (6 лет назад)

Как раздать вай фай на Андроиде 7.1.1

Сергей
24.01.2018 в 18:18 (6 лет назад)

В настройках посмотрите. Не думаю, что там все сильно отличается.

Игорь
30.01.2018 в 03:30 (6 лет назад)

Не могу раздадь инет с самсунга 8+,без доступа к сети,сим карта Испанская,практически все кто на самсунгах у нас,не могут раздать,а те у кого Сони,либо китайцы,без проблемм раздают.Дома,работает без проблемм,на дом.симке.

Игорь
30.01.2018 в 23:50 (6 лет назад)

Да,и нахожусь в Испании.Не могу понять в чем дело,все настройки точки доступа,идентичны с другими телефонами,от оператора ограничений нет.

Сергей
31.01.2018 в 12:07 (6 лет назад)

Значит есть какие-то ограничения, или несовместимость.
Вряд ли проблема в настройках. Их там практически нет.

Игорь
01.02.2018 в 23:52 (6 лет назад)

Странно что проблема именно с Самсунгами,вин.пишет не удается найти DNS адрес сервера.Советуют поставить прог.TTL.

Александр
12.03.2018 в 20:46 (6 лет назад)

купил ZTE BLADE V8 MINI,раздаю инет на ноутбук,работает мин 3,потом сеть ограничена,переставил симку BQ работает норм, тестировал на другом ноутбуке работает, у меня винда 8.1 профессионал,на другом 10ка. мне кажется 8.1 уже не дружит с 7 андроидом

Наталья
28.03.2018 в 10:24 (6 лет назад)

Здравствуйте!раздаю интернет с самсунг s7 ,но ноут пишет что DHCP не включен,подскажите пожалуйста что я не так делаю

Сергей
28.03.2018 в 11:31 (6 лет назад)

Здравствуйте. Другие устройства пробовали подключать? К другим сетями ноутбук подключается?
В какой момент, какая именно и где появляется ошибка по DHCP?
Проблему нужно описывать подробно.

Mld84
04.05.2018 в 19:10 (5 лет назад)

Здравствуйте! На телефоне 7 андройд.актмвирую точку доступа. Несколько разных устройств пытался подключить к своей сети- безрезультатно. Само устройство не отдает ip адрес, ну и конечно ни одно из подключаемых устройств не получило заветный адрес. Куда копать?)

Сергей
04.05.2018 в 19:11 (5 лет назад)

Здравствуйте. Сделать сброс сети на телефоне.

Ekp
18.07.2018 в 11:39 (5 лет назад)

Можно ли раздать интернет на два устройства одновременно с разными паролями доступа? Или со скрытым паролем для одного из них временно, чтобы постоянно не менять пароль для остальных устройств?

Сергей
18.07.2018 в 11:45 (5 лет назад)

Не понял ваш вопрос, к сожалению.

Галия
02.11.2018 в 00:44 (5 лет назад)

Какой радиус передачи инфо через точку доступа? У меня самсунг нот5, андроид 7

Сергей
02.11.2018 в 10:19 (5 лет назад)

Думаю, метров 10. Не замерял. Это еще зависит от помех и преград.

Влад
21.03.2019 в 23:10 (5 лет назад)

Спасибо!
все работает.

Сергей
21.03.2019 в 23:13 (5 лет назад)

Пожалуйста!

Евгений
17.05.2019 в 03:36 (4 года назад)

Здравствуйте!!! Для работы в инете использую второй смартфон с приложением такси, раздачу произвожу с А6, но раздача идёт с перерывом в примерно по 10 секунд, то хорошая раздача то вообще нет! Через домашний wi-fi второй телефон принимает без проблем, перебоев нет!!! Подскажите в каком направлении копать, инет с телефона раздачи вроде безлимит

Сергей
17.05.2019 в 10:10 (4 года назад)

но раздача идёт с перерывом в примерно по 10 секунд, то хорошая раздача то вообще нет

Нужно больше конкретной информации. Как это проявляется?
Другие устройства подключали? На них такие же проблемы?

Сергей
19.07.2019 в 22:09 (4 года назад)

Здравствуйте. Проблема такая, ноут к инету через самсунг по вай-фай подключается вроде все нормально, но ни один сайт не открывается. пишет, что проблема с безопасностью… На самом телефоне инет работает и при подключению ноута через другой телефон все работает. Где можно поискать проблему?

Сергей
19.07.2019 в 22:16 (4 года назад)

Здравствуйте.

пишет, что проблема с безопасностью…

Можно подробнее? Скриншот бы посмотреть.

Сергей
19.07.2019 в 22:31 (4 года назад)

Завтра пришлю фото… Просто тоже пытаюсь помочь на расстоянии ))

Игорь
11.12.2019 в 20:24 (4 года назад)

Доброго времени суток
У меня самсунг а50, когда включаю точку доступа подключаются телефоны и ноутбуки, а вот Леново видит сеть, но не подключается, а когда включается точка доступа с другого телефона то Леново подключается, в чем может быть причина

Сергей
11.12.2019 в 23:39 (4 года назад)

Пробовали менять имя сети и пароль? Какая ошибка при подключении? К другим сетям ваш ноутбук подключается?

Виталий
25.01.2020 в 22:21 (4 года назад)

Прочитал вашу статью, подключился.. была проблема — не мог подключиться к телефону, не знал пароль. Стоял на странице «мобильная точка доступа» — чтобы увидеть вкладку с паролем, как у вас на фото, то нужно пальцем подержать строку где включается !!

иван
16.02.2020 в 08:48 (4 года назад)

Добрый день! Сергей как с телефона REDMI Xiaomi раздавать на ноутбук Windows 10?

Сергей
16.02.2020 в 12:26 (4 года назад)

Там должен быть в настройках режим модема (точки доступа). Включите его и подключите ноутбук к Wi-Fi сети.

Ильгиз
29.03.2020 в 08:25 (4 года назад)

у меня такая проблемма, раздаю с самсунга а20, интернет работает, но как начинаешь загружать игру (word of tanks) интернет пропадает на компе, на телефоне работает. Пробывал с этой симкой раздать с другого телефона(хонора), все работает, игра грузит

Сергей
29.03.2020 в 11:24 (4 года назад)

К сожалению, не могу подсказать в чем может быть причина в вашем случае.

Максим
13.05.2020 в 11:46 (3 года назад)

У меня такая же проблема , из-за обновления, до обновления у меня было все отлично.

Марина
16.04.2020 в 12:59 (3 года назад)

Добрый день! Не могли бы подсказать, как на Самсунге А7, А10 с двумя сим-картами выбрать, с какой именно сим-карты будет раздаваться интернет Wi-Fi ?

Сергей
16.04.2020 в 13:09 (3 года назад)

Добрый день. Не могу подсказать. У меня нет этих телефонов, чтобы проверить настройки.

Игорь
14.05.2020 в 11:17 (3 года назад)

Задача такая: есть старый ноутбук, который не тянет интернет с роутера (не добивает). Есть ли возможность раздать интернет по блютусу со смартфона на ноутбук?

Сергей
14.05.2020 в 14:02 (3 года назад)

Можно. На телефоне есть такая функция. Но по кабелю проще. Тут вопрос в том, телефон будет использовать мобильный интернет, или подключение по Wi-Fi.

Ксения
19.05.2020 в 22:14 (3 года назад)

Здравствуйте, у меня така проблема, раздаю вайфай с телефона алтел телекомовский с самсунга 5дж. На ноуте сделала изменила ттл кажется. Работет. А вот другой телефон не получается, вроде все видит интернет есть а не грузит. Кау быть не знаю.

Сергей
19.05.2020 в 22:53 (3 года назад)

А этот «другой телефон» в какой роли выступает. Вы подключаете его к Wi-Fi сети телефона Samsung, или с него тоже раздаете Wi-Fi?

Марич
10.08.2020 в 23:01 (3 года назад)

Раздаю инет с хонор 7с. Тариф разрешает раздачу. Устройство подключаем ок видит сеть но не подключается к ней. Пишет «нет соеденения» проверьте имя сети и пароль. Всё проверено несколько раз

Сергей
11.08.2020 в 10:45 (3 года назад)

Сколько и каких устройств вы пробовали подключать к этой сети?

Вячеслав
29.12.2020 в 22:43 (3 года назад)

Сергей, здравствуйте. У меня така проблема, при раздаче мобильных данных на компьютер, полномтью пропадает интернет (Huawei Y8p), но при перестанрвки симки в свой станый телефон (xiaomi 5a) интернет при передаче работает шикарно. Подскажите, что можно сделать, все что можно сбрасывал и перенастраивал, и ничего не дало результата.

Сергей
29.12.2020 в 23:19 (3 года назад)

Все что я могу посоветовать, это обновить прошивку телефона Huawei и отключить на нем Блютуз.

Евгения
21.01.2021 в 07:08 (3 года назад)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, включаю раздачу с тел.самсунг А7 все окружающии телефоны видят и могут подключиться к моему инету а вот ноутбук и телевизор вообще не видят мою раздачу ,в чем может быть причина? При этом раньше было все норм,а вот сейчас после обновления телефона стало так

Сергей
21.01.2021 в 17:41 (3 года назад)

Причина может быть в том, что ваш телефон раздает WI-FI сеть в диапазоне 5 ГГц. А ноутбук и телевизор не поддерживают этот диапазон.
Посмотрите в настройках точки доступ на телефоне, возможно там можно выбрать 2.4 ГГц.

Евгения
23.01.2021 в 11:32 (3 года назад)

Посмотрела , стоит 2,4ГГц.

Сергей
23.01.2021 в 12:11 (3 года назад)

Если там в настройках точки доступа модно сменить канал — смените. Поставьте 6, например.
Смените имя сети на телефоне.
Другие сети ноутбук и телевизор видят?

Евгения
26.01.2021 в 06:59 (3 года назад)

Другие видидят, спасибо попробую.

Петр
04.02.2021 в 23:47 (3 года назад)

нотбук не видит точку раздачу с samsang A51 , все остальные видит , при чем другой нотбук и телефоны видят точку раздачи . Не связно ли это с частотой и если да то как ее поменять

Сергей
04.02.2021 в 23:59 (3 года назад)

В настройках точки доступа может быть выбор частоты на которой телефон раздает Wi-Fi. Если телефон раздает на 5 ГГц, а ноутбук ее не поддерживает, то не будет видеть сеть.

Андрей
20.04.2021 в 17:15 (2 года назад)

Добрый день, подскажите пожалуйста почему не могу подключиться со смартфона Самсунг к телевизору Самсуннг через WIFI, телевизор мой смартфон видит, но при вводе пароля подключение не происходит, стоит 2,4ГГц. С ноутбуком подключается без проблем.

Сергей
21.04.2021 в 02:04 (2 года назад)

То есть вы раздаете Wi-Fi со смартфона? Телевизор к другим сетям подключается?
Попробуйте запустить сеть на телефоне с другим именем (все английскими буквами). Выключите телевизор из розетки на минут 10.

Мария
06.10.2021 в 21:28 (2 года назад)

Samsung a30s
Раньше могла раздать через usb-модем к ноутбуку, потом поменяла тариф и долго не пользовалась ей, а сейчас я не могу ей воспользоваться, рна как будто в блоке(не знаю как объяснить, см на прикрепленом фото) можно с этим что то сделать?

Сергей
06.10.2021 в 22:29 (2 года назад)

Скорее всего оператор на этом тарифе блокирует раздачу интернета. Такое сейчас часто бывает.

Ян
21.12.2022 в 19:51 (10 месяцев назад)

Телефон работает как модем. Подключаю кассу и ноут. Почти год все работало отлично. А теперь каждый час интернет отключается на кассе и ноуте. На телефоне продолжает работать. Включаю, выключаю кнопку раздачи, опять все подключается. Что случилось, ведь все работало хорошо

Сергей
21.12.2022 в 22:58 (10 месяцев назад)

Возможно на телефоне было обновление прошивки.
На устройствах просто перестает работать интернет, или они не видят сеть вообще?

Ян
22.12.2022 в 14:18 (10 месяцев назад)

Не видят сеть. Но стоит включить выключить раздачу опять видит и подключается. Такая штука и на кассе и на ноуте одновременно.

Ян
22.12.2022 в 17:52 (10 месяцев назад)

Хотя нет. Сеть видит , а на кассе пишет «ошибка IP- конфигурации»

Сергей
22.12.2022 в 19:53 (10 месяцев назад)

Возможно оператор обрывает сессию.

Ян
23.12.2022 в 11:25 (10 месяцев назад)

У меня безлимит, который можно раздавать. Не должны они так просто обрывать. Я им звонила ,они только переподключают меня. Приходит смс услуга передачи данных удалена. Услуга — подключена. Это максимум ,что они смогли предложить. Но все равно и теперь каждый час выключается. С понедельника 2 раза в день переподключала. Во вторник уже больше. Вчера было каждый час. Что можно попробовать сделать?

Сергей
23.12.2022 в 13:15 (10 месяцев назад)

Я не знаю в чем проблема в вашем случае.
Нужно искать. Например, попробовать с другого телефона раздавать. С этой и с другой СИМ-картой.

Яна
26.12.2022 в 10:54 (9 месяцев назад)

Спасибо. Буду пробовать

Яна
23.12.2022 в 12:12 (10 месяцев назад)

Попробовала подключиться ,не включая /включая передачу данных, не подключается.

Правила комментирования
1. Все комментарии проходят проверку.
2. Если Вы хотите задать вопрос, то опишите проблему как можно подробнее. Напишите конкретную информацию о проблеме.
3. Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями, и бессмысленные комментарии будут удалены.
4. Запрещена реклама других сайтов, групп в социальных сетях, спам и т. д.
5. Пожалуйста, пишите грамотно. Не пишите заглавными буквами.
6. При ответе на комментарий, пожалуйста, нажимайте кнопку "Ответить".

Добавить комментарий: