V380 Pro: не приходят уведомления с камеры видеонаблюдения
Я продолжаю разбираться с приложением V380 Pro и китайскими камерами видеонаблюдения, которые работают через это приложение. И в этой статье хочу показать решение проблемы, связанной с отправкой уведомлений при обнаружении движения. Когда камера не отправляет уведомления на телефон. Я когда писал статью в которой показывал как смотреть запись с камеры в приложении V380 Pro много с этим экспериментировал и понимаю в чем может быть дело.
Если вы добавили камеру в приложении V380 Pro, но не приходят уведомления когда камера фиксирует движение, то причины как правило две:
- Не включена Тревога и Обнаружение движения в настройках камеры. Если я не ошибаюсь, эта функция отключена по умолчанию.
- Отключены уведомления из приложения V380 Pro в настройках телефона или самого приложения. Телефон просто блокирует уведомления, которые отправляет приложение и они вам не приходят.
Дальше я покажу как найти и проверить эти настройки. У меня уведомления работают отлично. Если что, то у меня камера Smart Camera IPC-V380-Q8-1 и телефона – iPhone. Но тут это вряд ли имеет значение, главное приложение, через которое все это работает. Уведомления должны приходить, даже когда приложение закрыто и телефон заблокирован.
Что делать, если камера V380 Pro не присылает уведомления?
Сначала я рекомендую проверить настройки в самом приложении, а если там все настроено правильно, то посмотреть настройки телефона.
Настройки тревоги и обнаружения движения в приложении V380 Pro
Отправка уведомлений напрямую зависит от этих настроек. Откройте приложение и выберите камеру. Дальше перейдите в раздел Настройки – Будильника (такой перевод, возможно у вас этот раздел будет называться Настройки тревоги). В английском интерфейсе – Alarm Settings.

Включите пункт Тревога ВКЛ и нажмите на Обнаружение движения. Включите его. В разделе с настройками обнаружения движения есть еще три пункта:
- Период тревоги: настройка времени, когда камера будет фиксировать движение и отправлять уведомления.
- Зона тревоги: можно выбрать какую-то область, при обнаружении движения в которой камера будет отправлять уведомление.
- Звук тревоги: камера будет подавать звуковой сигнал через встроенный динамик.

После этих настроек камера должна присылать уведомления на телефон и фиксировать все движения в области наблюдения. Вы так же можете включить Запись событий в настройках записи, после чего камера будет сохранять небольшие отрывки видео именно в момент обнаружения движения.
Настройки уведомлений на телефоне
На iPhone:
- Откройте Настройки.
- Прокрутите список, найдите приложение V380 Pro и выберите его.
- Откройте раздел Уведомления.
- Убедитесь, что включен Допуск уведомлений и разрешен хотя бы один тип уведомлений (Заблокированный экран, Центр уведомлений, Баннеры).

На Android:
- Откройте Настройки и перейдите в раздел Уведомления – Уведомления приложений (на некоторых телефонах раздел может называться Приложения и уведомления – Уведомления).
- Дальше нужно выбрать в списке приложение V380 Pro и включить уведомления.
К сожалению, нет сейчас под рукой телефона на Android, не могу показать на скриншоте.
Настройка уведомлений в самом приложении V380 Pro
Я так понимаю, эти настройки управляют системными настройками уведомлений самого телефона. В приложении, в правом нижнем углу нажмите на Профиль. Затем откройте раздел Настройки и убедитесь, что уведомления включены.

Там же можно включить или отключить звук уведомлений. И даже отключить рекламу на 15 дней.
Как работают уведомления о тревоге (обнаружении движения)
Все максимально просто. Как только камера фиксирует движение, на телефон сразу приходит уведомление от приложения V380 Pro. Если открыть уведомление, то откроется раздел Запись тревоги, где можно посмотреть скриншот, который был сделан в момент обнаружения движения.

После этого можно сразу перейти к просмотру трансляции с камеры в режиме онлайн, или посмотреть запись в разделе Облачное воспроизведение. Или, например, вручную включить тревогу, или начать общение через двустороннюю связь (микрофон и динамик на камере видеонаблюдения и на телефоне).

V380 Pro: не подключается камера, нет QR-кода или не сканирует, ошибка подключения к Wi-Fi или телефону
Как поделиться камерой V380 Pro? Доступ к одной камере из нескольких телефонов
Как подключить камеру V380 Pro к компьютеру, смотреть записи и управлять?
V380 Pro: как посмотреть запись с камеры видеонаблюдения и настроить запись видео
Сергей, добрый день! Пара вопросов по теме:
1) все настройки в приложении v380 pro 2.2.10 (которые вы упоминаете) для активации отправки уведомлений на тлф (андроид) включены. Уведомления на тлф также разрешены — но ничего не приходит. Есть идеи?)
2) как узнать какая у меня модель собственно камеры? В приложении такой инфо не вижу. На самой камере только ID номер
вперед спасибо за фидбэк!
По поводу уведомлений на Android ничего нового к сожалению не подскажу. Если в приложении уведомления и тревога включены, и в настройках телефона так же разрешены уведомления, то должно работать. У меня сейчас нет возможности все проверить именно на Android. Попробуйте в настройках тревоги в приложении включить звук тревоги. Так вы сможете понять, срабатывает ли вообще камера на движение.
У этих камер иногда вообще нет модели. В том понимании, как мы это привыкли видеть на устройствах от популярных производителей. Эти камеры делают разные заводы и это такие себе ноунеймы. На моей камере, например, модель указана на коробке. Там есть наклейка и на ней можно найти модель.
Здравствуйте, у меня тоже на андроиде и в приложении все настройки правильные, но уведомления то приходят-то нет, при этом на карте памяти видео сохраняются….
Ну если с настройками все хорошо (все по статье проверили) и уведомления все же иногда приходят, то вряд ли там можно еще какие-то решения применить. Возможно как-то связано с телефоном, или с самим приложением.
Я подключила платную ai и после этого она даже не распознаёт, что человек вышел. Не говоря о собаках. Просто щёлкает как-то рандомно сад. Пока ai не было она мне на все реагировала. Сейчас 0.
Попробуйте тогда отключить анализ AI-событий.
В общем я нашел такой глюк данной проблемы: если включена высокая чувствительность обнаружения гуманоидов то уведомления не приходят.
При средней чувствительности приходят, как то так.
Спасибо! Интересный момент. У себя не заметил такого, хоть и специально не проверял.
Здравствуйте. Мы установили камеру V380 версия ПО 2.0.4 на въезде в СНТ, чтобы следить за автомобилями. Но камера присылает уведомление Запись тревоги только на движение человека, дождь, мошки. Движение авто не фиксирует, хотя в режиме PREVIEW поворачивается за авто. Подскажите, что сделать? Спасибо.
Не сталкивался пока с таким. Завтра посмотрю параметры у себя и дополню этот комментарий.
Но нужно понимать, что с этими камерами бывают всякие самые неожиданные и странные сюрпризы. Это цена за низкую стоимость этих камер.
—
Проверил. Не нашел я там параметров, которыми можно было бы решить эту проблему с обнаружением. Разве что через платную функцию «Анализ AI-событий», но ее я не тестировал. Там камера вроде как умеет отличать машины, людей, животных и т. д.
Спасибо
Здравствуйте! Зона отслеживания которая мне нужна должна быть красным цветом или серым?
Зона отслеживания должна быть выделена красным цветом.
Добрый вечер, скиньте пожалуйста ссылку на китайское приложение V380 Pro. Заранее спасибо. Не могу на компьютер установить приложение, не загружается.
В этой статье есть ссылка: как подключить камеру V380 Pro к компьютеру, смотреть записи и управлять.