Подключение и настройка Wi-Fi роутера Asus RT-N12. Подробно и с картинками
Привет! Будем сейчас настраивать роутер Asus RT-N12+. Небольшой обзор, фото, характеристики и отзывы об этом роутере можете почитать здесь (не забудьте оставить свой отзыв, он очень важен для нас:)). Уверен, что эта инструкция подойдет и для других роутеров Asus RT-N12 разных версий, их там много, писал об этом в статье по ссылке выше. Да что там, по этой инструкции можно будет настроить практически любой роутер компании Asus. У меня на данный момент есть только RT-N12+, так что будем мучить его. Появится возможность, обязательно напишу о других моделях.
Сейчас мы быстренько настроим наш Asus RT-N12+, расскажу как все подключить, зайти в настройки, настроить интернет, задать имя Wi-Fi сети и сменить пароль. Дам ссылку на инструкцию по обновлению прошивки. Через несколько минут вы уже будете пить чай и сидеть в интернете по Wi-Fi:)
Обзор этого роутера делать не буду, так как подробно писал о нем на его страничке (ссылка в начале этой статьи). Напишу лишь что роутер выглядит очень красиво и стильно, работает стабильно, а предназначаем он в основном для домашнего использования. Подойдет для подключения планшетов, телефонов, ноутбуков, телевизоров и т. д. по Wi-Fi, а если нет возможности беспроводного подключения, то можно подключить 4 устройства по кабелю. Для небольшой квартиры, или небольшого дома, это отличный вариант.
Настраивать будем по схеме:
- Подключение и вход в настройки
- Настройка Asus RT-N12 с помощью мастера быстрой настройки
- Настройка интернет-соединения с провайдером WAN (если не получилось через мастер быстрой настройки)
- Установка пароля на Wi-Fi и смена имени беспроводной сети
- Смена пароля на доступ к настройкам.
Подключение и быстрая настройка Asus RT-N12+
Подключите к роутеру питание. Если индикатор питания не загорелся, то проверьте, включено ли питание кнопкой сзади роутера. Подключите в WAN разъем сетевой кабель от провайдера, или модема. А в один из 4 LAN портов подключите кабель, которым и соедините роутер с компьютером. Если у вас нет компьютера, или ноутбука, или нет сетевого кабеля, то настроить роутер можно и по Wi-Fi. Но, лучше по кабелю, потом его можно будет отключить от компьютера.
Если настраивать будете по Wi-Fi, то просто подключите ноутбук (или другое устройство, настроить можно и с планшета, или телефона) к беспроводной сети, которая появится сразу после включения роутера. Сеть будет называться Asus, она будет не защищена паролем.
Если что-то не получается, то почитайте статью о подключении ноутбука к Wi-Fi.
Заходим в панель управления
После того как все подключили, открываем любой браузер, и набираем адрес 192.168.1.1. Сразу должны открыться настройки. Если этого не происходит, или что-то у вас пошло не так, то гляньте инструкцию по входу в настройки. Мы должны увидеть мастер быстрой настройки. Для начала нажимаем кнопку Перейти.
Дальше нам предложат установить пароль на защиту настроек роутера. Это нужно сделать обязательно. Укажите два раза пароль, запишите его где-то, что бы не забыть, и нажмите кнопку Далее.
На следующей странице нам нужно в поле Имя сети (SSID) указать имя вашей Wi-Fi сети, а в поле Сетевой ключ задать пароль для подключения к этой сети. Этот пароль так же где-то запишите.
Роутер подумает и перезагрузится. Появится Wi-Fi сеть с именем, которое мы только что задали. Подключитесь к ней уже с новым паролем, который мы только что установили.
После подключения вернитесь снова к настройкам. Должно появится окно с информацией о подключении. Нажмите Далее.
Роутер попросит у вас указать имя пользователя и пароль для доступа к настройкам (который вы задали в процессе настройки).
Если у вас все точно так, как я описывал выше, то вам очень повезло. Скорее всего, это значит, что ваш провайдер использует технологию соединения Автоматический IP, и роутер все настроил сам. Кстати, интернет через роутер уже должен работать. На этом настройку роутера закончена.
Но, если у вас тип соединения L2TP, PPPoE, или PPTP (провайдеры: Билайн, Дом.ру и другие), то настройка пойдет немного иначе. Вам просто нужно будет вручную задать некоторые параметры.
Настройка интернета PPPoE, L2TP, PPTP (Дом.ру, Билайн) на Asus RT-N12
Если у вас провайдер использует технологию PPPoE, PPTP, L2TP, или Статический IP, то после запуска мастера быстрой настройки, после проверки соединения, роутер должен предложить вам выбрать типа вашего соединения.
Дальше, понадобится указать имя пользователя и пароль для подключения к провайдеру. Эту информацию выдает провайдер. Она так же может быть указан в договоре о подключении к интернету.
Возможно, понадобится указать еще какие-то параметры. IP-адрес, имя сервиса и т. д. Все зависит от типа соединения, и вашего провайдера.
В процессе настройки, как только роутер установит соединение с интернетом, он предложит вам настроить Wi-Fi сеть и т. д. Выполните эти настройки так, как я показывал выше в этой статье.
Вы всегда сможете сами сменить настройки WAN (соединения с интернетом). Просто перейдите на главную страницу настроек (есть кнопка в мастере быстрой настройки), и откройте вкладку Интернет - Подключение.
На этой странице вы всегда сможете задать самые важные настройки подключения к интернету. Если интернет через роутер уже работает, имя беспроводный сети и пароль вы сменили, то можете на этом закончить настройку маршрутизатора Asus. А я еще покажу, где и как можно сменить самые важные настройки.
Настройка Wi-Fi и смена пароля
Если вы хотите сменить имя вашей Wi-Fi сети, или сменить ключ, который вы используете для подключения к Wi-Fi, то сделать это можно в любой момент в настройках маршрутизатора прямо на главной странице. Просто задайте новое имя и/или пароль, и нажмите кнопку Применить.
Больше настроек беспроводной сети, в том числе настройки канала можно найти на вкладке Беспроводная сеть (слева).
Защита настроек роутера Asus RT-N12
В процессе настройки, мы уже задавали новый пароль для доступа к панели управления. Но, если вы этого не сделали, или хотите сменить пароль, то перейдите на вкладку Администрирование - Система. Укажите два раза одинаковый пароль, и нажмите кнопку Применить.
Теперь, для входа в панель администратора, вы будете использовать этот пароль. Не забудьте его:) На этой странице можно еще сменить часовой пояс, назначит действие на кнопку WPS, включить Telnet и т. д.
Если вы дочитали эту статью до конца, и у вас еще есть желание что-то делать, то можете обновить прошивку своего RT-N12. По этой теме есть очень подробная инструкция.
Добрый вечер, Сергей! Подскажите каr решить проблему: купили роутер asus rt-n11p, а до этого был asus dsl-n10. Новый роутер не могли подключить. Выходит значок желтого треугольника- нет подключения. Позвонили провайдеру. Ответ: новый асус не будет работать ,т.к линия выхода должна быть dcl, а на новом роутере wan. Я поняла провайдер работает только с DSL
Все верно говорит поддержка. Если у вас раньше был ASUS DSL-N10, то ASUS RT-N11P никак не подключить. Физически. У вас телефонный кабель (коннектор RJ-11), а у ASUS RT-N11P обычный WAN порт, под коннектор RJ-45.
Спасибо, Cергей!
Сергей, подскажите, какой роутер близок по параметрам к asus, но со входом DSL?
Такой же DSL-N10 можете посмотреть.
TP-Link TD-W8951ND, например.
asus DSL- N 10 не нашла в продаже. Спасибо.
Сергей! А мощнее подскажите какой нибудь роутер, но со входом DSL?
Asus DSL-N12E, TP-LINK TD-W8968, TP-LINK TD-W8151N, TP-LINK TD-W8951ND, Asus DSL-AC56U и много других.
Зайдите в любой интернет-магазин. Выберите раздел с маршрутизаторами и в настройках фильтра установите тип WAN — DSL. Или что-то типа этого.
Здравствуйте, у меня после настройки и написании пароля выводит такой текст… «Был изменён идентификатор SSID или настройки безопасности. Это приведёт к отключению беспроводных клиентов. Для восстановления подключения скорректируйте настройки клиентов» что это и что делать
Здравствуйте. Это значит, что вы поменяли имя/пароль Wi-Fi сети. Нужно просто заново подключить все устройстве (если они были раньше подключены) к Wi-Fi сети. Так как параметры сети были изменены.
Такая проблема скинул случайно настройки wifi, теперь показывает жёлтый крестик что делать?!
По инструкции, заново настроить свой маршрутизатор. В разделе «Интернет» правильно указать параметры подключения к интернет-провайдеру. Тогда интернет через роутер начнет работать.
Не дождался ответа на свой вопрос, но нашёл причину низкой скорости. Оказался wmi provider host. Он сжирает до 100% процессора, из-за этого нет сил на загрузки с интернета. Сделал всё, что рекомендуют в сети- эффекта нет. Есть мысли по этому поводу?
Никогда с подобным не сталкивался. Думаю, в интернете есть рабочие решение, но если они не помогли…
Здравствуйте. Имеется Asus dsl-n12u. Модем работает хорошо, единственное неудобство, при включении долго соединяется с adsl, около минуты мигает индикатор. Старый (другой)модем когда стоял подключился за 10сек. В чем может быть причина?
Думаю, так и должно быть. А зачем вы его отключаете? Он может всегда работать.
Выключаем из розетки когда никого нет дома
Можно просто не отключать. А то, что интернет появляется через минуту после включения питания, это нормально. Роутер еще загружается.
Добрый вечер!Помогите разобраться,у меня роутер asus rt-n12 по wifi подключаются и смартфон,и планшет.Я пытаюсь подключить через wifi спутниковый ресивер gi s8120 делаю настройки wifi соединения,пишет ip и dns успешно найдены,а интернет соединение отсутствует пишет.
Может нужно произвести какие-то настройки в роутере,подскажите пожалуйста.
Если другие устройства подключаются, то на роутере ничего менять не нужно.
А какие настройки вы делаете на ресивере? Вы вручную вводите какие-то параметры? Нужно просто выбрать свою сеть и правильно указать пароль.
Здравствуйте. Роутер RT-N12VP год нормально работал. Месяц назад начал моросить, вырубался и включался через некоторое время сам. Поставили последнюю прошивку с сайта асус. RT-N12VP_3.0.0.4_380_4057-g0643d8e. Проблема все еще не прошла.
Здравствуйте. Похоже на проблемы с железом. Самого роутера, или блока питания.
Посмотреть бы, как именно он «вырубался и включался через некоторое время сам». Но я думаю, что это железо барахлит.
Здравствуйте, помогите, роутер RT-N12VP B1 перестал синхронизировать время с NTP сервером пишет 2015(видимо его год и время рождения), напоминает что «РОУТЕР НЕ СИНХРОНИЗИРОВАН» Т. К. роутер используется для ограничения пребывания ребенка в сети( Родительский контроль), это вносит определенные неудобства. Попытки подменить пул NTP стоящий по умолчанию, сервером времени провайдера, сброс настроек, перепрошивка не помогли!
Здравствуйте. К сожалению, я не могу подсказать в чем может быть проблема. Никогда с этим не сталкивался. Нужно обращаться в поддержку ASUS.
помогите решить проблему. Купили новый роутор Асус настроили через провод интернет есть а вай фай показыет полная антена а связи через него нет.В чем причина может быть
Вы в настройках роутера правильно указали все параметры для подключения к провайдеру? Привязку по MAC-адресу провайдер не делает? На компьютере запускаете подключение к интернету?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Роутер настроила, придумала пароль, название, IP адрес вводить не пришлось ( не просил). Сигнал есть, все подключено, а интернет не работает. Что делать?
Большое спасибо заранее .
Думаю, ваш роутер неправильно настроек на работу с провайдером (Интернет).
Уточните все параметры у провайдера.
Спасибо огромное!Все просто и доступно;)
Пожалуйста!
Добрый день,приставку icon bit медиаплеер не удаеться подключить данные ввожу ошибка аутентификации хотя сигнал хороший показывает телевизор и ps4 без проблем подсоединились.
Добрый день. Для начала перезагрузите роутер и убедитесь, что вы правильно вводите пароль.
Здравствуйте, подскажите, на asus (RT-N16) в меню где-то есть отключение доступа по wifi к логин-паролю РОУТЕРА? (вход в интернет оставить всем, знающим пароль сети, а чтобы на 192.168.1.1 пользователи не залезали по паролю настроек роутера через вайфай, а только через провод можно было туда зайти.
Здравствуйте. Такой функции я не нашел в настройках. Чтобы запретить доступ к веб-интерфейсу роутера всем устройствам, которые подключены по Wi-Fi.
Но, там можно поставить хороший пароль администратора. И еще включить доступ к настройкам роутера только для конкретного устройства (максимум 4). Устройство можно выбрать прямо из списка подключенных. Все это можно сделать в разделе «Администрирование», вкладка «Система».
Только будьте осторожны с этими настройками, чтобы потом не пришлось делать сброс настроек роутера.
спасибо.
Здравствуйте.напишите пожалуйста у этого моделя Asus-RT-n12 есть функция ретранслятора? Можно использовать его как репитер?
Здравствуйте. Да, на ASUS RT-N12 есть режим репитера.
Настроить можно по этой инструкции: настройка роутера Asus в качестве репитера.
здраствуйте как я магу поменят пороль от вайфая
Вот так: https://help-wifi.com/nastrojka-zashhity-wi-fi-setej/routery-asus-kak-ustanovit-ili-smenit-parol-na-besprovodnuyu-wi-fi-set/
Настроил wifi ppoee всё правильно подключаюсь все работает не могу нечего скачивать если зайти в playmarket нечего не грузит даже не открывает сайты работает только ютуб instagram в чём проблема?
Я не думаю, что причина в роутере. Попробуйте решить эту проблему на самом Android устройстве. Вот статья с рекомендациями: https://help-wifi.com/android/ne-rabotaet-youtube-i-google-play-na-android-po-wi-fi-otsutstvuet-internet-soedinenie-ili-proverte-podklyuchenie-k-seti/
Добрый день! Имеется роутр rt-n12. К нему в комплекте идёт юэсбишная фишка для подключения моноблок чтобы исключить соединение по кабелю. При приеме сигнала от роутора он с играл синим цветом. Со вчерашнего дня она (фишка) перестала работать хотя сам роутр вай фай раздает исправно. Что делать? Спасибо.
Добрый день. Какая конкретно проблема с USB приемником на компьютере?
Подскажите пожалуйста как отключить Wi-Fi ? . Хочу использовать только как проводной разветвитель.
Очень просто. Смотрите скриншот. Ну и не забудьте сохранить настройки (кнопка «Применить» в самом низу).
Спасибо!
Доброго время суток!Подскажите пожалуйста не могу подклучить ps3 к wi-fi,роутер asys rt-n12,приставка роутер видит,сигнал 100%,но выдаёт ошибку 8013013Е.В чём может быть проблема.Ноутбук,телефоны подключаються без проблем.Заранее спасибо…
Добрый вечер. Раньше PS3 подключалась к этому Asus RT-N12?
Перезагрузите роутер (отключите его на несколько минут).
Добрый день. После покупки роутера возникла необходимость в функции vpn-сервера
Возникла проблема:
Есть 3 пользователя. Задал диапазон аренды ip для клиентов, создал учетки с логинами паролями, но подключается только первый пользователь авторизировавшийся в начале дня.
Второй-третий отвергается на этапе авторизации пользователя и подключение через PPTP не происходит.
Т.е. выглядит все так как будто на роутере есть настройка максимума одновременно авторизованных пользователей. Но подобной настройки я в web интерфейсе я не нашел.
Добрый день!!!! Поменяла телефон.Забыла логин и пароль Роутера RT-N12. Не могу подключиться к Wi-Fi. Помогите «чайнику!»
Добрый день. Вам нужно узнать пароль от своей WI-FI сети. Имя сети, я думаю, вы знаете.
Смотрите статью как узнать свой пароль от Wi-Fi.
Сергей здравствуйте. Есть роутер asus rt-n12 ( в работе около 5 лет), стал работать таким образом: при включении роутера, в течение минуты, падает скорость до 0 и продолжает так дальше работать не поднимаясь, так происходит на всех четырех слотах. Подскажите пожалуйста, роутер сдох? Спасибо
Здравствуйте. Если проблема не на стороне провайдера (напрямую интернет работает хорошо), то делаем сброс настроек роутера, обновляем прошивку, настраиваем его заново. Если это не поможет, то роутер под замену.
Сергей, здравствуйте. Подскажите в чем может быть загвоздка. Роутер asus rt-n12, при очередном подключении мобильного телефона напротив значка текущей сети стала появляться надпись «Интернет может быть недоступен». Хотя сигнал подключения определяется как отличный. Но интернета нет.
Сбросила настройки роутера, сделала все по новой, но со старыми паролями и именем сети. Сначала появлялись предупреждения (скрины прилагаю). После десятка попыток перезагрузки по новой, окна эти больше не выскакивали. В окне настроек роутера выводит состояние, что связь установлена, все подключено, защита есть, подключенные мобильные устройства видит. НО выхода в интернет так и нет.
У меня подключение по статическому IP (кабель Ethernet). Все настройки адресов IP, шлюза, маски и DNS выставила как в договоре с провайдером (Акадо).
Уже не знаю что и думать.
Тут два варианта: либо роутер все таки не подключился к интернету и не раздает его, либо это проблема на самом телефоне. Другие устройства подключены, на них интернет работает?
При настройке нужно было задать другое имя беспроводной сети. Не буду больше ничего советовать, так как не понятно в чем причина. Может просто интернет не оплачен.
Здравствуйте. Интернет оплачен на год вперед. Подключаю другие устройства, на них интернет тоже не работает. Хотя в панели настройки роутера показывает, что все устройства подключены к сети.
Если на всех подключенных к роутеру устройствах не работает интернет, значит роутер не подключен к интернету. Или проблемы у провайдера.
Доброго времени суток Сергей! У нас данный роутер настроен! Но проблема в том, что смарт тв, который мы хотим подключить через wi fi, его не видит, хотя беспроводная сеть подключена в телевизоре, но именно смарт не можем включить, пишет, что данная страница не обнаружена, или сервер не найден…Обратился в службу поддержки данного телевизора, там пишут что: Доступ к Smart TV может быть заблокирован маршрутизатором домашней сети. нужно проверить настройки безопасности маршрутизатора (например, межсетевой экран, облачная защита). Как можно это сделать? Заранее спасибо.
Извините, но ничего не понял.
Как и что вы делаете на телевизоре (процесс подключения к Wi-Fi) и какая ошибка (на каком этапе появляется)? Прикрепите фото, посмотрю.
Какой телевизор?
Телевизор «филипс» «смарт». 46PFL7007T/12. WI FI к нему подключили…Но когда пробуем войти в сам канал «смарт», то пишет что «информация о данной странице не доступна» или » сервер philips не найден, повторите попытку позже»
Связались со службой поддержкой филипс, они сказали. что » Доступ к Smart может быть заблокирован маршрутизатором домашней сети. нужно проверить настройки безопасности маршрутизатора (например, межсетевой экран, облачная защита). А у нас роутер как раз «asus rt n12 wireless n router»
на других электронных устройствах , WI FI работает
Я понял. 46PFL7007T/12 работает на старой системе Smart TV.
Еще ни разу не слышал, чтобы доступ для сервисов Smart TV блокировал роутер. Провайдер да, может заблокировать. Тем более, если роутер на заводских настройках. Можно попробовать отключить Брандмауэр (см. скриншот), но я очень сомневаюсь, что это поможет.
Может все таки телевизор не подключился к Wi-Fi сети, или там какая-то ошибка? Я бы сначала попробовал на телевизоре, в свойствах Wi-Fi сети прописать вручную DNS 8.8.8.8
Так же подключится к другой Wi-Fi сети (к другому провайдеру). Для проверки. Даже можно с телефона интернет раздать по Wi-Fi.
А если мне проверить обновление данного рутера? это надо в «обновление микропрограммы»?
Да. Или скачать новую прошивку с сайта ASUS.
А если скачать новую прошивку, ей не сложно обновить роутер?
https://help-wifi.com/instrukcii-po-obnovleniyu-proshivki/kak-proshit-router-asus-instrukciya-po-obnovleniyu-proshivki/
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста!
Доброго дня! А что за файл к обновлению роутера прилагают : Discovery_v1480 ?
Добрый день. Не понимаю о каком файле вы пишете. Где он находится? С каким расширением?
asus.com/ru/Networking/RTN12_D1/HelpDesk_Download/ если набрать там windows 7 64 bit, то там как раз файл прошивки и эта утилита
Я понял. Утилита ASUS Device Discovery нужна для поиска IP-адреса роутера и других сетевых устройств ASUS в локальной сети.
Так мне её установить? или не имеет смысла?
А зачем? Вы же знаете IP-адрес роутера, в настройки можете зайти.
Сергей,подскажите следующее:
У меня данный роутер стоит работает чисто на раздачу по вайфай ,т.к. стоит дальше от ноутбука ,то и ноут по вайфай принимает интернет,так вот роутер режет скорость вдвое.На коробке написано что для администратора скорость не режется.Для пользователей она должна быть меньше а для гостей и того меньше.А как настроить что я администратор и мне положена полная скорость?
Сначала нужно выяснить, какая у вас скорость напрямую (от провайдера) и какая через роутер по Wi-Fi/кабелю на разных устройствах.
Если, например, напрямую (по кабелю) 100 Мбит/с, а по Wi-Fi 50 Мбит/с, то это нормально. Если речь идет о Asus RT-N12.
А то что на фото, это похоже просто описание функции, которая позволяет разделить скорость между разными устройствами. В панеле управления эти настройки находятся в разделе Диспетчер трафика — QoS. И по умолчанию эта функция работает скорее все в автоматическом режиме.
вот именно что скорост от провайдера напрямую около 66мб/с
а при раздаче замером определяет порядка 33мб/с
если все таки ноут подключить к кабелю напрямую или к кабелю от роутера то скорость да будет максимальная.Если вы говорите это нормально для ASUS RT-N12, то существуют ли модели не режущие скорость?
кстати заметил у вас на скринах модель ASUS RT-N12+ а у меня ASUS RT-N12VP это какое то различие?
Различия между этими моделями не существенные.
Есть более дорогие и производительные роутеры. С поддержкой диапазона 5 GHz.
Попробуйте выставить ширину канала 40 MHz, сохранить настройки и перезагрузить роутер.
Изменил-действительно повысилась скорость судя замерам где то 95% показывает от реально входящего.Спасибо вам.
до этого в настройках этого поля стояло 20/40 MHz
и надпись Current control channel: 6 сменилась на Current control channel: 8
вот
Канал (Current control channel) может меняться каждый раз при перезагрузке роутера. Это не зависит от настройки ширины канала.
На всякий случай должен сказать, что некоторые устройства не совсем адекватно работают с WI-FI сетями в настройках которых стоит ширина канала 40 MHz. Поэтому там по умолчанию 20/40 MHz. Особенно устройства от Apple.
Это если вы столкнетесь с какой-то проблемой при подключении устройства, то чтобы знали, в чем может быть дело.
Здравствуйте! А может ли данный роутер asus rt-n12 vp b1 работать и на прием и на передачу wi-fi. Дома роутер с dsl и с wi-fi TP-link есть задумка расширить с помощью asus зону покрытия в мастерскую. Возможно ли это?
Попробуйте по инструкции: настройка роутера Asus в качестве репитера (режим повторителя Wi-Fi сети).
Если в нем нет режима повторителя, то можно попробовать настроить беспроводной мост (WDS). Он находится в разделе Беспроводная сеть — Мост.
Добрый день, Сергей ! Имеется проблема. К роутеру RT-N12 сетевым кабелем подключен сервер NAS WD MyCloud Ex2 Ultra емкостью в 8 терабайт на двух винчестерах WD по 4 терабайта «красной» серии. К роутеру был подключен по Wi-Fi ноутбук. При таком варианте скорость файловых операций между ноутбуком и сервером NAS составляет 5-6 Мбайт / сек ( запись-чтение файлов объемом 100 Мегабайт и более ). Такая скорость для меня недостаточна. Тогда отключил Wi-Fi и подключил ноутбук к роутеру сетевым кабелем. Скорость обмена файлами ( файловых операций ) с сервером NAS выросла до 10-12 Мегабайт / сек. Тем не менее, хочется иметь еще большую скорость. В связи с этим вопросы : 1. Можно ли увеличить скорость еще более путем настроек роутера или изменением конфигурации сети ? 2. Имеются ли модели роутеров, обеспечивающие более высокие скорости ?
Добрый день. Настройками скорость никак не увеличить.
Я думаю (ничего не гарантирую), что скорость можно увеличить заменой роутера на новый, с гигабитными портами (скорость WAN и LAN до 1000 Мбит/с). Так как у Western Digital My Cloud EX2 Ultra гигабитный LAN-порт, а на ASUS RT-N12 нет (он ограничен в 100 Мбит/с). Ну и соответственно на ноутбуке должна быть гигабитная сетевая карта. Иначе результата не будет.
Ну и если вы хотите получить более высокую скорость по Wi-Fi, то нужен роутер так же с гигабитными портами и поддержкой Wi-Fi 5 GHz. Ну и на ноутбуке должна быть поддержка Wi-Fi 5 GHz (стандарт 802.11ac).
Глянул тут еще отзывы о Western Digital My Cloud EX2 Ultra, и увидел информацию, что народ тоже жалуется на скорость в 11 Мбит/с. Причем замена компьютеров и роутеров не дает результата. Не знаю, может у них не гигабитный роутер/сетевая карта. А может это максимальная скорость для этого сетевого хранилища. Хотя, маловато конечно.
Добрый день, Сергей ! Большое спасибо за ответ! Изначально я довольно неясно и смутно в-общих чертах как раз и предполагал именно то, что вы четко и конкретно выразили в своем ответе. А именно — для максимальной скорости передачи все соединяемые друг с другом устройства ( сервер NAS, ноутбук и роутер ) должны иметь гигабитные
сетевые соединения. По каждому устройству в отдельности :
В описаниях и документации сервера WD Cloud Ex2 Ultra указывается сетевой порт :
«1 x Gigabit Ethernet RJ-45» или «Скорость LAN 10/100/1000» или «Gigabit Ethernet».
То есть, данный сервер уже обеспечивает гигабитную скорость, так ?
В описаниях роутера RT-N12 указана скорость 100 Мбит/с и выше он принципиально дать не может, так ?
Значит, без нового роутера не обойтись ( с более высокой скоростью по Wi-Fi и по кабелю ) ?
С ноутбуком сложнее. На нем стоит система Windows 8.1. Я полез в систему ковыряться, но так и не нашел, где там можно узнать параметры установленной сетевой карты. Вы не подскажете, в каком месте ( меню ) системы можно прочитать эти несчастные параметры ( а также и в системе Windows 7 ) ? И еще одно. Если окажется, что у сетевой карты ноутбука недостаточная скорость, то возможен ли такой вариант : в разьем USB 3.0 ноутбука включается переходник USB — LAN на 1000 Mб/c и уже через него он по сети включается в роутер ? Или такой вариант не прокатит ?
У ноутбука есть модель. Просто посмотрите характеристики на официальном сайте производителя, или в каком-то интернет-магазине. Там все указано.
Да, можно подключить внешнюю гигабитную сетевую карту в порт USB 3.0. Например, сетевой адаптер TP-LINK UE300.
Но напомню, что если даже все устройства в сети будут гигабитные, не факт, что скорость записи/считывания на WD Cloud будет выше.
Добрый вечер, Сергей! Ну я же не совсем тупой, я же понимаю, что можно посмотреть характеристики на официальном сайте производителя, или в каком-то интернет-магазине… Да вот только я уже много раз сталкивался с ситуацией, когда заявленные характеристики на официальных сайтах не соответствуют реальным.
Вот, пожалуйста : для моего ноутбука Acer Aspire E5-771G-58SB на сайте dns-shop.ru/product/b28bf5f5b5753361/173-noutbuk-acer-aspire-e5-771g-58sb-seryj/characteristics/
написано: «Скорость сетевого адаптера 1000 Мбит/с»;
на сайте nix.ru/autocatalog/acer/acer_notebook/Acer-Aspire-E5-771G-58SB-NXMNVER013-i5-5200U-6-1Tb-DVD-RW-840M-WiFi-BT-Win8-173-285-kg_202876.html написано : «Сеть ноутбука 10/100/1000 Мбит/сек»;
на сайте market.yandex.ru/product—noutbuk-acer-aspire-e5-771g-58sb-core-i5-5200u-2200-mhz-17-3-1600×900-6gb-1000gb-dvd-rw-nvidia-geforce-840m-wi-fi-bluetooth-win-8-64/12142146/spec?nid=54544&track=char написано : «LAN/Modem сетевая карта 1000 Мбит/c».
На официальном сайте Acer ( магазин ) такой модели нет — очевидно, устарела… Теперь залезаю в систему: панель управления -> Сеть и Интернет -> Центр управления сетями и общим доступом и кликаю здесь на установленных подключениях. Все показывают в свойствах скорость — 100 Мбит/с … Далее иду в командную строку. Ввожу команду: wmic NIC where «NetEnabled=’true'» get «Name»,»Speed».
В ответ выдается для всех установленных сетевых адаптеров значение Speed = 100 000 000 (единица с восемью нулями ). Ну и как это понять?
Вообще-то, рекомендованный вами сетевой адаптер TP-LINK UE300 — весьма полезная штука, пригодится для другого ноутбука, у которого вообще нет сетевой карты, так что беру его в любом случае… А какой роутер или маршрутизатор вы могли бы рекомендовать в данном случае ( Wi-Fi не обязателен, допустимы только кабельные соединения)?
На всех трех сайтах, которые вы привели в примере, скорость 1 Гбит/с. 10/100/1000 Мбит/с означает, что сетевой адаптер может работать на разных скоростях. До 1000 Мбит/с.
Ну и GBE в названии сетевой карты (например Realtek PCIe GBE Family Controller) означает, что это гигабитная сетевая карта.
Любой роутер с гигабитными портами. Если есть возможность, возьмите модель подороже. Я не могу советовать конкретную модель.
В свойствах может быть 100 Мбит/с по той причине, что роутер у вас может работать на максимально скорости 100 Мбит/с. Скорость определяется самым медленным устройством в сети. У вас на данный момент это роутер.
Добрый вечер. Большое спасибо за информацию. Посмотрел на ноутбуке в диспетчере устройств — установленный сетевой адаптер и в самом деле называется Realtek PCIe GBE Family Controller. Чудны дела твои господи … Пока что однозначно понятно одно — без поллитры, то есть — без эксперимента, не разберешь … Охотно согласен с вами в том, что если даже все устройства в сети будут гигабитные, не факт, что скорость записи/считывания на WD Cloud будет выше.
Поэтому подхожу к делу по принципу — если получится увеличить скорость — то прекрасно, не получится — ну и черт с ним, все равно гигабитный роутер будет нужен для других целей. Положил глаз на девайс : Маршрутизатор NETIS WF2780 dns-shop.ru/product/2c1e8dd370923361/marsrutizator-netis-wf2780/characteristics/
Надо было бы поискать подороже, конечно, но — придушила здоровенная жаба …
Я, конечно, прекрасно понимаю, что вы не можете советовать конкретную модель, но, все же, — хоть какое-то мнение о данной модели высказать можете ? И, кстати, не понятно, почему скорость по Wi-Fi определяется как суммарная по двум диапазонам ( не помню, где об этом вычитал, могу ошибаться … ) ? Короче, буду проводить эксперимент, если результаты будут интересные, то сообщу.
NETIS WF2780 вроде неплохой вариант за эти деньги. От ASUS, TP-Link и других топовых компаний гигабитный роутер за эту суму вряд ли можно найти.
Да, производители всегда указывают суммарную скорость Wi-Fi сети для двух диапазонов. Маркетинговый ход, я так думаю. Типа у кого больше. Другого смысла я в этом не вижу.
Добрый вечер. Большое спасибо за информацию, которая оказалась весьма полезной для меня. А также за спокойное и благожелательное обсуждение проблемы. Подобный стиль стал такой редкостью в нашем свихнувшемся виртуальном мире … Думаю, можно закругляться с проблемой. Проведу эксперимент с сервером и упомянутыми выше девайсами. Вот только не знаю, когда. Может, в ближайшие дни, может — опять начну долго раскачиваться … Во всяком случае, когда будут результаты — выложу их здесь. Или — в другом месте, учитывая, что обсуждение этой проблемы выходит за рамки темы здешней статьи. Тогда сообщите, в каком именно месте … Всего наилучшего !
Можете написать о результатах здесь. Всего хорошего!
добрый день Сергей, как определить модель ASUS RT-12. a дальше С1 или B1 и т.д.
ищу для перепрошивки. не работает главный вход,сказали можно изменить на другие
Добрый день. Снизу роутера должно быть все указано. Или в веб-интерфейсе посмотреть.
Добрый день, Сергей! С праздником! Долгое время работаю с описанным в данной статье роутером, и вот, на днях совершенно неожиданно возникла проблема с сетью, построенной на этом роутере. К роутеру RT-N12 подключены сетевым кабелем ноутбук и по WiFi — телевизор SONY KDL-32W705C. На ноутбуке установлено приложение Домашний медиа-сервер (UPnP- DLNA-HTTP) версии 2.14 от 25.03.2016. Телевизор нормально воспроизводит по WiFi фильмы из файлов формата MKV. Но некоторые файлы MKV при воспроизведении сильно тормозятся и дергаются. Предположил, что причина — недостаточная скорость роутера по WiFi. Для увеличения скорости подключил телевизор к роутеру тоже сетевым кабелем. И тут начались интересные эффекты. Один файл MKV, который по WiFi дергался и тормозил, начал воспроизводиться в виде двух одинаковых копий на верхней и нижней половинах экрана телевизора. Другой файл MKV, который совершенно нормально воспроизводился по WiFi с субтитрами, теперь ( по кабелю ) воспроизводится нормально, но без субтитров. И из меню настроек телевизора теперь начисто исчез пункт выбора субтитров, который ранее ( при передаче по WiFi ) был … Может, вы ранее уже сталкивались с похожими ситуациями и можете подсказать, в каком направлении копать проблему ( ноутбук с медиа-сервером, роутер, телевизор ) ?
Добрый день. Очень странная проблема. Я бы даже сказал невозможная. Без разницы как телевизор подключен к роутеру (Wi-Fi/кабель). Это по сути ничего не меняет.
Как и по какой причине из-за этого могут быть такие проблемы с воспроизведением фильмов по DLNA, я даже не представляю. Так как ничего не меняется, кроме способа подключения телевизора к роутеру. Не знаю, что вам подсказать.
Вот-вот, и я точно также думаю, — весьма странная проблема, чудны дела твои господи … На ум приходит только одно — обновить версию домашнего медиа-сервера … Впрочем, есть еще один выход — при смене данного роутера на гигабитный, который я упоминал выше, проблема рассосется сама собой … Ну да ладно, кривая вывезет. Спасибо за участие.
Сбросила заводские настройки на asus rt-n12 , дальше настриваю всё как вы и говорите , вай фай подключается но без доступа к интернету( Что мне делать?
Вам нужно правильно настроить на роутере подключение к интернету (провайдеру). Все настройки можно уточнить у провайдера.
Если сам интернет работает (нет проблем со стороны интернет-провайдера).
Добрый день, Сергей ! Занимаюсь сейчас настройкой сети на роутере Netis WF2780. Точнее, все уже подключилось
к этому роутеру практически моментально и на ура — и Интернет, и проводная связь, и WiFi. Проводную связь пока не пробовал, но в свойствах сети показывает скорость 1 Гбит/c. Уже хорошо … До сервера NAS руки пока не дошли. Подключаю к сети ноутбук Acer SF314-52-39JT с windows 10 по WiFi. Он видит обе беспроводные сети — 2.4G и 5G, без проблем подключается к обеим и грузит интернет на ура. Теперь подключаю к WiFi ноутбук Acer Aspire E5-771G-58SB с windows 8.
А он видит только 2.4G, сеть 5G не видит вообще ! В чем прикол ? И как определить ( по параметрам Windows ), когда 5G будет видна, а когда нет ?
Добрый день. Проблема не в Windows. Просто Wi-Fi модуль в этом ноутбуке без поддержки Wi-Fi 5GHz (стандарта 802.11ac). Старые устройства не поддерживают эту частоту. Можете посмотреть в характеристиках ноутбука.
Вот: почему ноутбук, смартфон, или планшет не видит Wi-Fi сеть 5 GHz.
Указанную вами статью я нашел почти сразу же после того, как написал предыдущий комментарий. Так что с вопросом все понятно. Большое спасибо.
Добрый день, Сергей!
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность на этом роутере при фильтрации пользователей по мак адресу, установить ограничения на пользователя на количество переданных/принятых данных. Или какой нибудь способ мониторинга и ограничения траффика на отдельный мак адресс.
Заранее Спасибо!
Добрый день. Там есть «Диспетчер трафика». Отдельный раздел. Но инструкции по настройке у нас пока-что нет.
Приветствую, помоги чем можешь, позязя. Роутер RT-N12 пару лет работал в беспроводном режиме, раздавал вай-фай и никаких проблем не возникало, только если со стороны провайдера, сегодня же столкнулся со странной проблемой: скорость приема не прыгает выше 0.3-0.5 мбита, отдача в норме. Если подключить кабель напрямую в ноут, то все работает как часы, а значит проблема не со стороны провайдера. Пробовал менять канал на роутере и перепрошивать — не помогло. Буду благодарен, если есть идеи как это пофиксить.
Привет. На разных устройствах через роутер такая низкая скорость на загрузку? Так же нужно проверить, какая скорость по кабелю через роутер. Я так понимаю, вы ноутбук сейчас по Wi-Fi подключаете.
Да, на любом устройстве подключенном по wi-fi одинаково низкая скорость(если судить по Спидтесту или аналогичным сайтам). По кабелю через роутер не желает работать, бесконечная идентификация и без доступа к интернету И да, ноутбук у меня только по беспроводной сети, кабель не самый удобный вариант. Складывается ощущение что стоит какое-то ограничение именно на входящий поток, и судя по многочисленным советам на форумах все решается перепрошивкой, но в моем случае это не работает. И вот даже не знаю теперь, либо менять сам роутер, либо я где-то напортачил.
Но напрямую от провайдера на ноутбуке же все нормально. Возможно, нужно выставить автоматическое получение IP на ноутбуке, чтобы через кабель от роутера работало.
А сброс настроек роутера делали? Это похоже на какую-то аппаратную проблему с роутером. Раз прошивка не решает проблему.
Да, сброс делал, пробовал и настраивать по-разному, к сожалению, это тоже не решает проблему. Видимо действительно проблема кроется в недрах этой дурной коробки, придется менять. Спасибо за помощь, у Вас суперполезный сайт:)
Добрый день, Сергей. подскажите, пожалуйста, как решить проблему. ASUS rt-n12 — подключила по wi-fi без проблем работает телек. Планшет подключился не сразу, есть соединение, но не открывал ни одну страничку интернет. Села рядом с роутером, планшет подумал и заработал, больше проблем с сетью не было. Большая проблема с xbox, никак не хочет «дружить»…сеть видит, но интернет не работает. Включается иногда и через несколько минут вылетает. Как быть даже не знаю…HELP
Добрый день. Что конкретно происходит на Xbox? К сети приставка подключается? Уровень сигнала нормальный?
Сергей, добрый день.
xbox 360 подключается быстро, входим в лайфе в сетевую игру (GTA), дооолго загружается и в итоге пишет нет подключения к интернет.
я вчера пробовала менять каналы — ставила 11, 3 и 5 по очереди — в разных случаях подключается где то медленнее, где то быстрее, ставила ширину канала 20, но итог один — вылетает при окончательной загрузке игры…
проверить зашумленность каналов не могу, т.к. нет андройдов в доме. для яблока не нашла программку для проверки.
включаем xbox по раздаче телефона — все работает! ну как работает — игра включается и играть дает, но для скачивания не хватает ему чего-то. в общем, играет, но не полноценно.
Может скорости мало? С другой стороны, как только купили роутер (пару недель назад) xbox подключался и нормально работал. А через несколько дней у нас был сбой в работе интернета (чинили оборудование, звонила в поддержку) и после этого как отрезало…не хочет играть в лайфе и все…
Помогите, пожалуйста, может еще что сделать можно?
пишет — не корректное подключение с xbox лайф, проверьте подключение сети интернет
А какая у вас вообще скорость подключения и пинг? Проверьте на других устройствах через speedtest.net/ru.
Если проблемы начались после неполадок с оборудованием провайдера, то можно к ним в поддержку позвонить и спросить, может они знают в чем может быть дело.
не туда написала…извиняюсь
днем с утра до 00:00 50мб, после 100. Что такое пинг?) я не знаю…
провайдеру звонили, сказали что поставили новейшее оборудование и теперь у нас наоборот все должно просто летать
«Проверьте на других устройствах через speedtest.net/ru.» — спасибо! вечером проверю, отпишусь завтра
При проверке через speedtest.net/ru в результатах будет указан пинг.
Добрый день, Сергей.
Проверила как Вы посоветовали. Фото прилагаю
Пинг нормальный, скорость тоже. Может провайдер блокирует какие-то серверы, которые нужны для подключения Xbox. Через сеть с телефона все каким-то образом работает.
Не знаю в чем еще может быть дело.
Добрый день. Купили вчера Asus rt-n11p и мой ipad его не видит. Все телефоны и ноутбук подключились, кроме ipad. Все перезагружали. В чем может быть дело? Прошивка или поиграть с каналами вручную?
Добрый день. Поставьте для начала статический канал (не выше 12-го) и ширину канала 20 MHz.
Добрый день! не могу зайти в настройки роутера. ввожу 192.168.1.1. а в ответ : » Настройки были изменены. Сейчас веб-страница будет обновлена. Был изменен номер порта или IP-адрес. Вы будете отключены от RT-AC58U. Для доступа к настройкам RT……, заново подключитесь к беспроводной сети используя обновленный IP-адрес или номер порта.» Я ничего сама не меняла. Изначально зашла в настройки роутера, там висело обновление. Я нажала обновить, но ничего не произошло. Все зависло , я вышла из интернета, потом снова попробовала зайти в настройки роутера, а мне такая надпись….
Добрый день. А как ведут себя индикаторы на роутере? Вы точно подключены к роутеру? Какой статус подключения?
Попробуйте зайти через другой браузер и/или устройство.
Спасибо за ответ! Индикаторы работают как обычно. Сначала появился статус сети » без доступа к интернету», при этом сеть активна.На телефоне такой же статус. Включила напрямую кабель , все нормально, интернет есть без каких либо ограничений. Поставила старый роутер, все работает.
Пробуйте сделать сброс настроек на этом роутере. Возможно произошел какой-то программный сбой во время обновления прошивки.
Убедитесь, что вы подключены к роутеру. И активно подключение только к этому роутеру.
Хорошо, попробую. Спасибо!
Спасибо, попробую!
Здравствуйте. Прошу помощи) Дома есть ноутбук, телефоны работающие от Wi-Fi роутера Asus. И телевидение от того же роутера. Раньше все было нормально, но после того как сын поковырялся в настройках роутера, хотел посмотреть, почему планшет не подключается именно к нашему Wi-Fi, после отключения от сети роутера — пропадает либо инет либо телевидение. Это продолжается в течении некоторого времени (2-3 часа). Перезагружаем роутер и все бесполезно. Потом работа нормализуется сама по себе. Как буд то работа происходит по какому то приоритету, либо одно работает либо другое. Может что то подскажите.
А планшет так и не подключается к сети, видит ее, но не работает. К другим сетям подключается без проблем, один раз подключился даже к нашей сети, сейчас опять никак.
По первой части вашего вопроса, к сожалению, подсказать не могу. Очень неоднозначная проблема. Можно позвонить в поддержку провайдера, и с ними по телефону проверить все настройки на роутере.
По поводу планшета: он к сети вообще не подключается? Или подключение есть, но нет доступа к интернету? Опишите подробно процесс подключения.
Здраствуй! Помоги решить проблему с роутером ASUS RT-N12VP выдает такую ошибку
периодически отключается ноут от сети вайфай, после чего не могу подключиться к ней пока не перезагружу роутер неделю уже мучаюсь с этой проблемой , данный роутер использую как репитор, основной роутер у меня стоит RT-AC51U
Ноутбук нестабильно работает именно с репитером? Такое очень часто бывает. Сеть с репитером может работать нестабильно. Почему? Ну вот так.
Все что могу посоветовать: сбросить настройки на ASUS RT-N12VP, обновить прошивку и заново настроить его по инструкции.
не только, но и с телефонами та же проблема, сбрасывал настройки и прошивка последняя проблема так и не решилась
2. Если Вы хотите задать вопрос, то опишите проблему как можно подробнее. Напишите конкретную информацию о проблеме.
3. Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями, и бессмысленные комментарии будут удалены.
4. Запрещена реклама других сайтов, групп в социальных сетях, спам и т. д.
5. Пожалуйста, пишите грамотно. Не пишите заглавными буквами.
6. При ответе на комментарий, пожалуйста, нажимайте кнопку "Ответить".