Обзор TP-Link Archer C80 – быстрый MU-MIMO Wi-Fi роутер стандарта AC1900
Сегодня мы познакомимся с маршрутизатором TP-Link Archer C80. Очень интересная модель домашнего маршрутизатора с поддержкой новых технологий и большого количества разных функций. Это двухдиапазонная модель стандарта 802.11ac Wave 2 с общей скоростью беспроводной сети до 1900 Мбит/с и поддержкой технологии MIMO 3×3. Роутер выполнен в полностью новом корпусе с интересным дизайном.
TP-Link Archer C80 – это достаточно производительный маршрутизатор, который без каких-либо проблем справится с высокой нагрузкой со стороны подключенных устройств. Он работает на процессоре с тактовой частотой 1,2 ГГц. Оборудован гигабитными WAN/LAN портами, которые поддерживают скорость до 1000 Мбит/с. Беспроводной модуль работает в двух диапазонах и обеспечивает быстрое и стабильное подключение по Wi-Fi: до 600 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц (802.11n), и до 1200 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц (802.11ac).
Беспроводной сигнал транслируют 4 высокопроизводительные, несъемные антенны. Покрытия без проблем должно хватать для трехкомнатной квартиры, или частного дома среднего размера. Многое, конечно, зависит от места установки роутера, преград, помех.
Поддерживаемые технологии и особенности:
- MU-MIMO 3×3 – технология, которая позволяет роутеру обмениваться данными с устройством в три потока. Что значительно увеличивает пропускную способность беспроводной сети.
- Технология Beamforming улучшает покрытие беспроводной сети. Роутер направляет беспроводной сигнал в сторону подключенного устройства.
- Smart Connect – функция, которая отвечает за переключение клиентов на менее загруженный канал.
- Airtime Fairness – борется с тем, чтобы подключенные старые устройства не влияли на скорость беспроводной сети.
- Поддерживается удаленное управление роутером через облако, о котором я рассказывал в этой статье.
- Функция QoS позволяет контролировать (ограничивать) скорость подключения для отдельных устройств.
- Поддержка IPTV.
- Гостевая сеть и родительский контроль.
- Поддержка IPv6.
- Легкое управление через приложение Tether.
Посмотрев технические характеристики TP-Link Archer C80, можно сделать выводы, что это оптимальный вариант домашнего маршрутизатора. Не дорогая топовая модель, которая стоит как минимум в два раза дороже (и по своим возможностям не сильно превосходит Archer C80), и не бюджетный роутер за 15 долларов, с которыми очень часто бывают самые разные проблемы. Особенно при одновременном подключении большого количества устройств. Именно на такие модели я рекомендую обращать внимание при выборе роутера. Если позволяет бюджет.
Комплектация и внешний вид TP-Link Archer C80
Упаковка не поменялась. На ней нанесено большое изображение маршрутизатора, перечислены основных характеристики, функции и возможности данной модели.

Комплектация так же стандартная: маршрутизатор, адаптер питания, сетевой кабель, инструкции.

Адаптер питания на 12V и 1.5A, что так же говорит о высокой производительности роутера. Адаптер питания у бюджетных роутеров обычно на 1A, или вообще на 0.9A. Сам адаптер и сетевой кабель, который идет в комплекте, отличного качества.
TP-Link Archer C80 выполнен в полностью новом корпусе. Он не похож на предыдущие модели от TP-Link.

Практически весь роутер, включая антенны, выполнен из черного матового пластика. И только верхняя панель отличается интересной фактурой, которая разделена двумя глянцевыми полосками. По центру размещен логотип компании TP-Link.

На передней грани находятся иконки индикаторов. Сами индикаторы (которые горят зеленым цветом) разместились немного выше.

Все порты и кнопки собрались на тыльной стороне. Там у нас полный набор: кнопка для включения/отключения питания, кнопка WPS/Wi-Fi, и кнопка Reset. Разъем для подключения питания, WAN-порт и 4 LAN.

Антенны несъемные. Но их без проблем можно сложить и повесить роутер на стену. Снизу есть необходимые отверстия.

Так же там есть еще одна полезная штука – наклейка с заводской информацией (имя сети, пароль, адрес для входа в настройки).

TP-Link Archer C80 – быстрый и производительный маршрутизатор, который обеспечит стабильное подключение для всех ваших беспроводных и проводных клиентов. Даже если вы играете в онлайн игры, или смотрите 4k видео на своем телевизоре, Archer C80 без проблем справится с этой задачей.
Так же для многих очень важным является простота в настройке и управлении. В этом плане полный порядок – современный веб-интерфейс на русском языке (в версии RU) и приложение Tether, которое можно установить на любой телефон, или планшет. Что дает возможность управлять Archer C80 где бы вы ни находились.

Как настроить роутер TP-Link? Пошаговая инструкция для любой модели
Как подключиться к роутеру TP-Link?
Как подключить и настроить коммутатор (свитч) TP-Link? На примере TP-Link TL-SF1005D
Как сбросить настройки TP-Link Deco (Mesh Wi-Fi системы)?
Здравствуйте, если сравнивать данную модель с tp-Link c7, что посоветуете?
Очень похожие модели. Как по характеристикам, так и по цене. Я наверное выбрал бы TP-LINK Archer C80. Новая модель.
Как вы считаете имеет смысл доплатить ещё 2000руб и приобрести TP-Link Archer AX20 ?
Поддерживает ли OneMesh?
На странице «Устройства TP-Link OneMesh», на сайте TP-Link написано «В планах». Скорее всего поддержка OneMesh в Archer C80 появится в следующих обновлениях прошивки.
Здравствуйте подскажите пожалуйста не могу выбрать маршрутизатор тплинг с 80 или 50
Здравствуйте! Заметил у этого роутера один существенный глюк, точнее глюк в технологии Airtime Fairness (я так понимаю): к модему подключены телефоны и по WiFi 4 и WiFi 5, так вот на тел. по WiFi 4 слушаю интернет радио и там часто происходит прерывание музыки (показывает буферизацию, невозможно слушать муз., особенно станции с 320kbps). Для решения этого вопроса подключаю к С80 мостом, витой парой через LAN, дешевый роутер PowerLink c WiFi 4 и инет-радио через него идет идеально. Вот такой недостаток С80.
Скорости WiFi 4 должно хватать для интернет радио даже с битрейтом 320kbps. А какая скорость по Wi-Fi при проверке на телефоне?
Скорость WiFi 4 в старом тел. показывает 30/25 Мб через С80 и 15/14 Мб через PowerLink, НО! через С80 радио идет с затыками, а через PowerLink идет идеально без буферизации. Как мне кажется, не совсем адекватно работает технология Airtime Fairness (в С80), ведь роутер PowerLink без нее и не дает буферизации. (инфу почерпнул отсюда: surl.li/cevuwm).
Здравствуйте, Сергей!
Я заменил старый однодиапазонный роутер TP-Link TL-WR844N на TP-Link Archer C80. Хочу поделиться результатом. Подключено два ноутбука: старый, с диапазоном 2,4 ГГц, и новый, c диапазоном 5 ГГц. Тариф провайдера 100 Мбит/с.
Скорость на новом ноутбуке, который автоматически перешел на 5 ГГц, увеличилась (в среднем с 25 до 60 входящая и с 40 до 75 Мбит/с исходящая). При этом скорость на старом ноутбуке (2,4 ГГц) осталась прежней (входящая на уровне 30), а исходящая скорость даже уменьшилась (с 60 до 35 Мбит/с).
В настройках роутера на диапазоне 2,4 ГГц стоит режим 802.11b/g/n смешанный, а на диапазоне 5 ГГц — режим 802.11а/n/ac смешанный. Стоит ли изменить эти настройки, например, установить 802.11n для 2,4 ГГц, чтобы повысить скорость на этом диапазоне?
(Если это важно, обе сети имеют одинаковое имя SSID.)
Прошу прощения. Ответ на свой вопрос я нашел в статье Режим работы Wi-Fi сети b/g/n/ac/ax. Что это и как сменить в настройках роутера?
Действительно, на Archer C80 сменил режим 802.11b/g/n (смешанный) на 802.11n (только n) на диапазоне 2,4 ГГц, и это дало увеличение скорости. При этом, однако, исходящая скорость, которая теперь на уровне 40 — 45 Мбит/с, остается ниже, чем была с однодиапазонным TL-WR844N (60 -65 Мбит/с). Может быть, еще что-то изменить в настройках нового роутера?
Можно еще поэкспериментировать со сменой ширины канала.
Но это диапазон 2.4 ГГц, поэтому там ждать нормальной скорости не нужно.