Трансляция видео, музыки и фото с браузера Edge (Windows 10) на телевизор
Обнаружил сегодня в Windows 10 одну интересную функцию. Точнее в браузере Microsoft Edge. Называется она "Передать мультимедиа на устройство". Сам сначала не понял, что за пункт такой в настройках. Нажал на него, и браузер начал искать какое-то устройство, чтобы вывести на него изображение. Я включил телевизор, Edge его сразу увидел, и на телевизоре появилась картинка с сайта. Затем я зашел на YouTube, и без проблем вывел с ноутбука видео на телевизор по Wi-Fi сети. Сейчас расскажу об этой функции более подробно.
Есть комментарий от поддержки Microsoft. Как оказалось, проблему эту не решить, функция отсутствует в обновлении. Возможно, в следующих обновлениях все исправят. Подробнее об этом читайте здесь: https://help-wifi.com/voprosy-otvety/brauzer-edge-vmesto-dlna-ishhet-miracast-ne-naxodit-televizor/
Недавно я писал статью, в которой рассказывал о настройке DLNA в Windows 10. Там мы выводили на телевизор видео, фото и музыку, которая хранится на компьютере. А встроенная функция в браузере Edge позволяет выводить мультимедиа контент прямо с сайтов. Например, отлично выводится видео с YouTube, музыка с Яндекс.Музика. Не проверял, но есть информация что можно транслировать фото с Facebook и фильмы с ivi. Возможно, есть поддержка и других сайтов.
Все работает по технологии DLNA, или Miracast. Если ваш телевизор поддерживает одну из этих технологий, то можно без проблем передать видео с браузера Microsoft Edge на большой экран телевизора. Или музыку с фото.
Главное, чтобы компьютер (с которого вы хотите транслировать), и телевизор были подключены к одной Wi-Fi сети. Точнее, к одному роутеру. Так как подключение может быть не только по Wi-Fi, но и по сетевому кабелю.
Как передать мультимедиа на устройство из браузера Edge
Все очень просто. Открываем браузер Edge, переходим например на YouTube и запускаем какое-то видео. Затем открываем меню и выбираем "Передать мультимедиа на устройство".
Появится окно с поиском устройств, где должен появится ваш телевизор (или другое устройство с поддержкой DLNA, которое есть в вашей локальной сети). У меня телевизор Philips. Выбираем его.
Начнется подключение, и видео будет воспроизводится на телевизоре. В браузере будет черное окно.
Управлять воспроизведением можно как с браузера, так и с телевизора. Жаль, что в самом браузере нет никакой информации по подключению и воспроизведению. Если перейти на другое видео, то оно автоматически начнет воспроизводится на телевизоре.
Трансляция музыки
Я проверял на сервисе Яндекс.Музика. Заходим на сайт, запускаем какую-то песню, и передаем мультимедиа на устройство.
Музыка будет играть с динамиков телевизора.
Неизвестная ошибка
При попытке включить эту функцию на других сайтах, чаще всего появлялась ошибка: "Возникла неизвестная ошибка".
Если, например, запустить данную функцию на этом сайте, то на телевизоре появится произвольная картинка.
Чтобы все хорошо работало и выводилось, браузер Microsoft Edge должен "дружить" с конкретным сайтом. Понятно, что это будут только большие и известные сервисы типа YouTube. Но на YouTube все хорошо работает, можно без проблем смотреть видео на телевизоре, если там нет встроенного приложения YouTube, или оно не работает.
Самое интересное, что можно вывести на телевизор именно онлайн видео, или музыку. Раньше, насколько я знаю, не было возможности сделать это по технологии DLNA. Можно было только воспроизводить файлы, которые уже загружены на компьютер.
Спасибо огромное! Супер! Всё работает, с различными сайтами!!
Пожалуйста!
как перемотать видео? пытался немполучаеться подскажите пожалуйста
Не помню уже. А разве в самом браузере нельзя перематывать?
Можно попробовать кнопками на пульте от телевизора:
што делать когда з пк транслирувать скачиние фильми удайотса, а вот браузер не видить тв(LG42` 2014р.) для передачи изображения.
Эта функция перестала работать. В статье написано. Даже красным выделено.
Очередные обновления пришли, а сломанное воспроизведение из Edge через DLNA так и не починили..
Обидно. Кому и почему это помешало? Так замечательно раньше всё работало.
Не известно, починят, нет?
Всё делаю вроде правильно через DLNA передаёт на телевизор. А через Edge с ютюба устройство не обнаруживает. Почему? Телевизор Philips 40PFL5007T/60
Так с браузера трансляция тоже идет по DLNA. Должно работать, если оба устройства к одной сети подключены.
Перстала работать эта функция. Причем, нет никакого сообщения. Нет поиска устройства. Нет вообще никакого всплывающего окна.
Я знаю. Об этом написано в начале статьи.
и в гугл хром такая функция есть.
Да, есть. Спасибо!
2. Если Вы хотите задать вопрос, то опишите проблему как можно подробнее. Напишите конкретную информацию о проблеме.
3. Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями, и бессмысленные комментарии будут удалены.
4. Запрещена реклама других сайтов, групп в социальных сетях, спам и т. д.
5. Пожалуйста, пишите грамотно. Не пишите заглавными буквами.
6. При ответе на комментарий, пожалуйста, нажимайте кнопку "Ответить".